Очереди на поселение в общежития СПбГУ

发布日期:

Прочитал в сети, что первокурсникам СПбГУ оставили на заселение в общежития всего два дня, из-за чего возле общежитий образовались огромные очереди. Это действительно так? Неужели нельзя было предусмотреть больше дней на заселение?

Ответ заместителя ректора по безопасности Шарыгиной Елены Павловны:

Общежития Университета располагаются в различных частях Санкт-Петербурга. Все общежития имеют разную популярность у студентов (Студенческий кампус, Студгородок: прошлое и настоящее). В соответствии с позицией Студсовета СПбГУ в Университете действуют правила распределения первокурсников по общежитиям и правила переселения (Положение о порядке предоставления мест в общежитиях СПбГУ). Место поселения первокурсника зависит не только от того, является ли он призером или победителем Всероссийской олимпиады школьников, призером или победителем олимпиады школьников, имеются ли у него льготы и преимущества, перечисленные в правилах поселения, но и от того, сколько в этом году поступило в СПбГУ школьников, обладающих теми или иными льготами и преимуществами. Поэтому распределение первокурсников по общежитиям происходит после издания всех приказов о зачислении. В этом году были сдвинуты сроки зачисления в СПбГУ. Смещение сроков обусловлено более поздним проведением Единого государственного экзамена в школах РФ. Кроме того, по ряду образовательных программ абитуриенты СПбГУ проходят дополнительные вступительные испытания. В связи с этим последние приказы о зачислении первокурсников в СПбГУ были изданы 29 августа. Только после издания этих приказов можно было провести распределение первокурсников по общежитиям по общим для всех первокурсников правилам.

Поселение в общежития СПбГУ началось 30 августа и продлится вовсе не до 1 сентября. В рамках основной волны заселение будет продолжаться до 6 сентября. При этом и после 6 сентября иногородние обучающиеся СПбГУ будут поселены в общежития, поскольку процесс заселения идет по мере прибытия студентов на обучение.

Отмечу, что все места в общежитиях распределены заранее (после издания приказов о зачислении) и достанутся каждому студенту независимо от того, в какой день или месяц он будет заселяться. Информация о распределении по общежитиям размещена на сайте Университета и доступна первокурсникам. Общая информация о поселении в общежития СПбГУ также размещена на сайте. Кроме того, расписание занятий для первокурсников было сформировано таким образом, чтобы не менее 90 % из их числа могли приступить к учебе после 6 сентября. Это было сделано как раз для того, чтобы обеспечить для всех учащихся комфортное поселение в общежития. Несмотря на это, 30 августа, по предварительным данным, в общежития решили заселиться более 2000 студентов, хотя в прошлые годы в первый день заселялись менее 700 человек.

Именно из-за большого числа обучающихся, решивших заселиться в первый день, и возникли очереди. Для устранения возникшей ситуации были оперативно приняты меры: увеличено количество действующих пропускных пунктов, а также должностных лиц, задействованных в поселении.

Tags: Общежития