Место СПбГУ в рейтинге THE

发布日期:

Вопрос: Меня очень обрадовала информация о том, что мой родной университет в международном рейтинге университетов мира наконец-то вошел в сотню лучших . Это круто! Об этом написали, кажется, все журналисты. Но информация противоречивая: то СПбГУ в десятке с 70 по 80, то с 80 по 90. Все-таки десять позиций в рейтинге имеют значение. Так какое место все-таки занял СПбГУ?

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Алексея Алексеевича Заварзина: Рейтинг был составлен и опубликован влиятельным британским журналом Times Higher Education. Мировой репутационный рейтинг университетов Times Higher Education World Reputation Rankings 2015 основан на анализе результатов опроса более 10 500 выдающихся ученых и преподавателей из 142 стан мира, представляющих все сферы научного знания. Только два российских вуза были удостоены чести войти в сотню лучших по версии данного рейтинга: МГУ и СПбГУ.

Санкт-Петербургский государственный университет впервые вошел топ-лист этого рейтинга, заняв место в группе вузов с 71-е по 80-е места. К сожалению, от разработчиков рейтинга ушла ошибочная информация о вхождении СПбГУ в группу с 80 по 90 место.

Университету принесены официальные извинения редактором издания:

"... I am sorry that there has been a mix up with the press release. St Petersburg State University sat exactly on the threshold between two bands

– judged to one decimal place it fell into the 71-80 band, judged to two decimal places it fell into the 81-90 band. The correct position is 71-80, which was indicated in both the body text of the press release, and in the Russian table. Unfortunately due to a technical error, it was left in the original, incorrect band, in the main table.

I accept responsibility for this error and apologise to you.

Best wishes,
Phil Baty