О поселении при перепоступлении на другую образовательную программу

发布日期:

Здравствуйте!
Сейчас я являюсь абитуриенткой СПбГУ, но до этого являлась студенткой 2 курса факультета ПМ-ПУ. 17 августа 2020 года отчислилась по собственному желанию из университета, поэтому должна выселиться из общежития в ближайшие сроки. С сентября 2018 года проживаю в общежитии № 10 ( комната 1106 б). Возможно ли после поступления в этом году остаться в прежней комнате, то есть не выселяться.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Порядок предоставления мест в общежитиях Университета определен Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение). Правила поселения, переселения и выселения из общежитий Университета определены Правилами проживания в общежитиях СПбГУ, утвержденными Приказом от 28.08.2019 № 8468/1 (далее — Правила). В соответствии с пунктом 2.6 Положения, в случае утраты статуса обучающегося СПбГУ лицо утрачивает право на предоставление места в общежитии Университета. В соответствии с пунктом 5.8 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ, договор прекращается в случае отчисления нанимателя из Университета. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится при наступлении даты отчисления, установленной в соответствии с приказом об отчислении. Таким образом, после отчисления Вы обязаны пройти процедуру выселения согласно пункту 7.2 Правил и освободить занимаемое помещение в общежитии. В случае поступления на другую образовательную программу СПбГУ при поселении в общежитие Университета с Вами будет заключен новый договор найма на период обучения.

Распределение свободных мест в общежитиях Университета осуществляется перед началом учебного года в соответствии с разделами 2 и 3 Положения с учетом информации о местах, свободных для поселения обучающихся. Согласно пунктам 2.16 и 2.17 Положения, обучающимся первого курса, завершившим в текущем календарном году обучение в Университете на предыдущем уровне и проживавшим в период обучения в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, предоставляется право заключения договора найма жилого помещения в общежитиях в тех же комнатах, которые занимались ими во время обучения ранее, в случае если эти места остаются свободными к началу поселения обучающихся первого курса.

Таким образом, Вам может быть предоставлено место, занимаемое ранее, при наличии технической возможности.

Поселение первокурсников в 2020 году начнется 30 августа. Информация о поселении иногородних и иностранных обучающихся, зачисленных в Университет в 2020 году, размещена на портале СПбГУ. Список обучающихся с указанием номера общежития, в котором предоставляется место для проживания, будет опубликован на портале СПбГУ не позднее 29.08.2020.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Tags: Общежития