О выплате государственной академической и повышенной государственной академической стипендии, социальной и повышенной социальной стипендии, материальной помощи при наличии академической задолженности

发布日期:

Здравствуйте, я студент экономического факультета, закончил 1 курс. Первая сессия сдана на отлично, на второй по дисциплине «Микроэкономика» получил оценку «неудовлетворительно». Я уже понял, что в осеннем семестре я не смогу получать гос. академ. стипендию. Есть еще несколько вопросов:

1. Со второго семестра я получаю социальную стипендию. Как я понимаю, оценки на нее не влияют, она будет со мной до конца 4 курса?

2. Со второго семестра я получаю повышенную социальную стипендию (по результатам оценок за 1 семестр). Как мне объясняли в социальном комитете, если я в сентябре пересдам предмет на «хорошо» или «отлично», то в осеннем семестре я опять получу повышенную социальную стипендию по результатам 2 семестра. Так ли это?

3. Смогу ли я подавать документы на повышенную академическую стипендию по результатам двух успешно закрытых аттестаций, если вторая закрыта с помощью пересдачи?

4. Со второго семестра я получаю материальную помощь. Получу ли я ее в конце 3 семестра?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ Л. И. Ятиной / В. А. Савинова:

В соответствии с подпунктом 4.1.2 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного Приказом от 01.09.2017 № 8670/1 (далее — Положение), одним из обязательных требований для назначения государственной академической стипендии является отсутствие академической задолженности. По результатам последней промежуточной аттестации у Вас имеется академическая задолженность, поэтому государственная академическая стипендия Вам не назначена. Согласно Приказу Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» на получение повышенной государственной академической стипендии могут претендовать студенты, обучающиеся по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по очной форме обучения за счет ассигнований федерального бюджета, получающие государственную академическую стипендию. Следовательно, участвовать в конкурсе на получение повышенной государственной академической стипендии в осеннем семестре 2020/21 учебного года Вы не сможете.

Приказом от 20.03.2020 № 3547/3 Вам назначена государственная социальная стипендия в соответствии с подпунктом 5.2.8 Положения: лица, получившие государственную социальную помощь. Согласно пункту 5.13 Положения, выплата государственной социальной стипендии не приостанавливается при наличии у студента академической задолженности. В соответствии с пунктом 5.6 Положения, государственная социальная стипендия студентам, получившим государственную социальную помощь и представившим справку установленного образца, подтверждающую назначение государственной социальной помощи, назначается со дня представления указанной справки на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. Из вышеизложенного следует, что Вам назначена государственная социальная стипендия с 21.02.2020 по 14.11.2020. По истечении срока выплат Вы можете подать документы для последующего назначения государственной социальной стипендии, а именно: обновленную справку установленного образца, подтверждающую назначение государственной социальной помощи, выданную органом социальной защиты населения по месту жительства или временного пребывания (постоянной или временной регистрации), и личное заявление.

В соответствии с пунктом 5.12 Положения, студентам первого и второго курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам специалитета, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии, назначается государственная социальная стипендия в повышенном размере. В случае пересдачи предмета, по которому имеется академическая задолженность, на оценку «отлично» или «хорошо» Вы можете претендовать на получение государственной социальной стипендии в повышенном размере.

Материальная помощь обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета предоставляется в соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ. Для получения материальной помощи в осеннем семестре 2020/21 учебного года необходимо до 17:45 5 ноября 2020 года подать заявление о предоставлении материальной помощи через Личный кабинет обучающегося. При этом распечатанное из Личного кабинета обучающегося заявление с собственноручной подписью обучающегося и копии подтверждающих документов можно подать заместителю начальника управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям (при наличии возможности в текущей ситуации) либо подкрепить отсканированные документы в раздел «Документы» в Личном кабинете, следуя инструкции, указанной в комментарии к заявке. Наличие академической задолженности не является основанием для отказа в выплате материальной помощи.

Tags: Стипендии и материальная помощь, Социальная стипендия