О продлении проживания в общежитии для выпускников

发布日期:

Здравствуйте! Хотелось бы прояснить ситуацию, связанную с проживанием в общежитии после защиты диплома. Комендант общежития сказала, что мы можем проживать здесь до 25.07, но при условии подачи какого-то заявления. Подскажите, пожалуйста, какое заявление, кому и в какие сроки необходимо подать? Заранее благодарю за ответ!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Порядок предоставления мест в общежитиях Университета определен Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 26.08.2019 № 8400/1 (далее — Положение). Правила поселения, переселения и выселения из общежитий университета определены Правилами проживания в общежитиях СПбГУ, утвержденными приказом от 28.08.2019 № 8468/1 (далее — Правила). В соответствии с пунктом 2.6 Положения в случае утраты статуса обучающегося СПбГУ лицо утрачивает право на предоставление места в общежитии Университета. В соответствии с пунктом 5.8 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ договор прекращается в случае отчисления нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится при наступлении даты отчисления, установленной в соответствии с приказом об отчислении. Таким образом, после отчисления выпускник обязан пройти процедуру выселения согласно пункту 7.2 Правил и освободить занимаемое помещение в общежитии.

В соответствии с п. 3.1 приказа от 08.06.2016 № 4649/1 «О порядке подготовки проектов приказов об отчислении обучающихся, допущенных к прохождению государственной итоговой аттестации» обучающимся может быть подано личное заявление о предоставлении ему каникул в пределах срока получения высшего образования по образовательной программе. При этом такое заявление может быть подано до даты государственной экзаменационной комиссии по результатам государственной итоговой аттестаций.

Заявление можно подать по корпоративной электронной почте начальнику учебного отдела, адреса размещены здесь.

Таким образом, в случае подачи соответствующего заявления о предоставлении каникул, Вы сможете проживать в общежитии до даты отчисления в связи с завершением обучения.

Tags: Общежития