О мерах по защите студентов СПбГУ от распространения коронавирусной инфекции

发布日期:

В связи с поступившими в адрес пресс-службы Санкт-Петербургского государственного университета запросами СМИ, связанными с мероприятиями по предотвращению распространения коронавирусной инфекции среди студентов, публикуем разъяснение по данному вопросу.

Ответ первого проректора Елены Григорьевны Черновой:

11 декабря 2021 года сотрудникам Университета поступила информация о заболевании коронавирусной инфекцией обучающегося в СПбГУ гражданина КНР, проживающего в общежитии № 8 (г. Петергоф, ул. Халтурина, д. 15, к. 1).

Сотрудники СПбГУ оперативно выявили среди проживающих в общежитии тех, кто контактировал с заболевшим. Их переселили в специально оборудованные помещения общежития, чтобы исключить контакты с другими обучающимися и предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Также была организована дезинфекция жилых помещений и мест общего пользования, организовано ПЦР-тестирование. 29 обучающихся из круга контактных лиц получили положительный результат ПЦР-теста. Они были госпитализированы во временный госпиталь для пациентов с коронавирусом в «Ленэкспо».

В связи с выявленными заражениями 15 декабря 2021 года в соответствии с приказами СПбГУ (№ 12095/1 и № 12096/1) представители Роспотребнадзора начали проводить в общежитии СПбГУ работу по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В настоящий момент проводятся медицинские осмотры всех проживающих в данном общежитии обучающихся, ПЦР-тестирование, при выявлении заболевания — госпитализация и временное переселение всех контактных лиц в санаторий «Балтиец». В настоящий момент в санаторий временно переселены 74 человека. Срок их пребывания определяют сотрудники Роспотребнадзора. Исключение составляют обучающиеся, имеющие сертификат о вакцинации препаратами российского производства, а также переболевшие коронавирусом не более шести месяцев назад.

Работа Роспотребнадзора продолжается, после ее завершения будет проведена повторная дезинфекция всех помещений здания общежития.

Tags: COVID-19