О медицинской помощи студентам СПбГУ

发布日期:

Здравствуйте! Я являюсь студенткой СПбГУ и проживаю в ПУНКе. В связи с возникшей проблемой со здоровьем сочла необходимым обратиться к врачу. В поликлиническом отделении Николаевской больницы, к которому прикреплены жители ПУНКа, уже несколько дней нет талонов к терапевту, а регистратура не отвечает. Я попыталась обратиться в здравпункт СПбГУ по адресу: г.Санкт-Петербург, г. Петергоф, Университетский пр., д. 35. На сайте СПбГУ 13 сентября 2017 опубликована запись: "Получить консультацию врача здравпункта в случае острого заболевания может любой студент Университета — достаточно записаться на прием по одному из указанных телефонов, предварительно сообщив в регистратуру о том, что вы являетесь обучающимся СПбГУ". Однако, позвонив по указанному номеру, я получила ответ, что "здравпункт вообще не проводит прием, не выдает справки и выполняет только проф.осмотры".
В связи с вышеописанной ситуацией хотелось бы узнать, достоверна ли информация, полученная от работника здравпункта, и если да, куда можно обратиться в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответ Первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Уважаемая Юлия Владимировна!

При обращении за медицинской помощью необходимо четко понимать степень неотложности и остроты Вашей медицинской проблемы.

1. Если у Вас высокая температура (38,5 и выше), выраженная боль в той или иной части тела, кровотечение, травма, ожог, внезапный отек, кожные высыпания, рвота, частый жидкий стул и т. п., Вы должны вызвать скорую помощь (03) на место Вашего нахождения или на дом в общежитие. После чего нужно будет вызвать врача из поликлиники на дом, если скорая помощь не госпитализировала Вас и не предупредила о том, что сама передаст сигнальный талон в поликлинику, то есть вызовет участкового врача для Вас на дом в общежитие.
  2. В том случае, если Ваша проблема не относится к категории, указанной в п. 1, необходимо записаться на прием к врачу в территориальную поликлинику, к которой Вы прикреплены по полису ОМС. Если Вас не устраивает работа территориальной поликлиники, Вы можете позвонить в свою страховую компанию, в Территориальный фонд ОМС или поменять поликлинику.
  3. Если же Вы затрудняетесь с определением своей медицинской проблемы и не знаете что делать, Вы можете обратиться в здравпункт СПбГУ (В. О., 7-я линия, д. 16-8 или Петергоф, Университетский пр., д. 35) по предварительной записи.
  4. В экстренной ситуации, если Вы не можете вызвать скорую помощь самостоятельно и находитесь в непосредственной близости от здравпункта, Вам окажут медицинскую помощь без записи на прием, а в случае необходимости врач Вас госпитализирует.

В осенний период в здравпункте может возникнуть ситуация, при которой вне плана на медосмотр одновременно могут прийти до 100 человек относительно здоровых студентов, для которых контакт с инфекционным больным крайне не желателен, и которых в связи с их многочисленностью невозможно изолировать от заболевших. В том случае, если Ваша проблема относится к категории п. 1, Вас примут и окажут помощь, необходимо только четко сформулировать неотложность Вашей проблемы.

Tags: Медицинское обслуживание