О возможности перевода преподавателя на дистанционный формат работы

发布日期:

Подскажите пожалуйста в случае если в семье преподавателя заболели пожилые родственники или дети с которыми у преподавателя есть непосредственный контакт возможен ли перевод пар преподавателя в дистанционный-удаленный режим? Рекомендован ли такой переход?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В Университете соблюдаются все требования и рекомендации органов государственной власти по вопросам организации образовательного процесса в условиях профилактики COVID-19.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 № 4 "О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"‚ утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15«, предписание о нахождении в изоляции лиц, контактировавших с больными COVID-19, отменено.

Решение о выборе формата учебного процесса принимается руководством СПбГУ на основании предложений руководителей учебно-научных подразделений с учетом процента вакцинированных преподавателей и обучающихся в коллективах.

Дополнительно сообщаю о том, что в соответствии с приказом № 894/1 от 08.02.2022 «О действии приказа от 13.08.2021 № 7991/1 «О формате учебных занятий в 2021/22 учебном году» в период с 11.02.2022» с 11.02.2022 и до особого распоряжения учебные занятия в СПбГУ проводятся в соответствии с предложениями руководителей учебно-научных подразделений и с учетом достижения 40 % доли вакцинированных и перенесших заболевание COVID-19 обучающихся по соответствующим направлениям обучения. Смешанный формат обучения — это формат, сочетающий аудиторные занятия и обучение с применением информационно-коммуникационных технологий, при котором потоковые занятия проводятся удаленно с использованием информационно-коммуникационных технологий, а занятия семинарского типа, включая лабораторные, — аудиторно.

В случае если по образовательным программам, где Вы проводите занятия, установлен смешанный формат обучения (включающий аудиторные занятия и занятия, проводимые в удаленном формате), для обсуждения вопроса о формате занятий необходимо обращаться к руководителю учебно-научного подразделения.

Вся необходимая информация об организации учебного процесса доводится до преподавателей и обучающихся. Актуальная информация о формате и месте проведения учебных занятий размещается в Электронном расписании.

Tags: Обучение, COVID-19