О вакцинации студентов и формате занятий

发布日期:

В связи с появлением в СМИ https://tass.ru/obschestvo информации о рекомендациях по допуску обучающихся к очному формату проведения занятий при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19, документах о наличии антител или противопоказаниях к прививкам, у студентов СПбГУ появилось несколько основных вопросов. Просим Вас ответить на них. Будем очень признательны за содействие!

Вопросы по вакцинации: 1) Будет ли принята такая мера в СПбГУ? 2) Если да, возможны ли какие-либо условия для выхода в очный формат всей группы/курса, например, при 60% вакцинированных студентов? 3) Смогут ли посещать очные занятия иностранные студенты, у которых пока нет возможности сделать прививку? 4) За какое время до начала учебного года студенты будут оповещены о необходимости предоставить сертификаты о вакцинации, справки и иные документы? 5) Каким образом будет происходить сбор и подтверждение данных документов?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В Университете соблюдаются все требования и рекомендации органов государственной власти, принимаемые по вопросам организации образовательного процесса в условиях профилактики COVID-19. В целях недопущения  распространения коронавирусной инфекции обучающиеся, со своей стороны, также должны соблюдать правила профилактики указанной инфекции, публикуемые Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия  человека (Роспотребнадзором) на официальном сайте Роспотребнадзора (Правила профилактики коронавирусной инфекцииВакцина для профилактики COVID-19).

Роспотребнадзор  сообщает, что основной мерой профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 является вакцинация. В Российской Федерации проходит массовая бесплатная вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Защитить от эпидемии и пандемии может не просто вакцинация, а массовая вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создается большой пул защищенных людей и останавливается передача вируса от человека человеку.

Судя по поставленным вопросам, можно выразить сожаление, что представители студенческого совета СПбГУ не интересуются информацией Роспотребнадзора (которая размещена в открытом доступе) имеющей важное общественное значение, в том числе для обучающихся СПбГУ, и не призывают обучающихся учитывать эти рекомендации.

С учетом указанной информации Роспотребнадзора, а также рекомендаций Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (решение видео-заседания указанной Межрегиональной общественной организации развития высшего образования от 25.06.2021 г. № 2), универсантам рекомендуется пройти вакцинацию и использовать иные меры защиты от распространения указанной инфекции, о чем неоднократно сообщалось в материалах ректорских совещаний и в ответах в Виртуальной приемной.

Всем иностранным гражданам следует по возможности — в случае пребывания в каникулярный период на территории иностранного государства, гражданами которого они являются, — пройти вакцинацию, обеспечиваемую для граждан данного государства.

В части, касающейся формата обучения, с учетом необходимости обеспечения при организации учебного процесса соблюдения Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования МР 3.1/2.1.0205-20, утвержденных главным государственным санитарным врачом России от 29.07.2020 (приказ СПбГУ от 03.08.2020 № 6991/1), которые продолжают действовать, учебные занятия в Университете организуются в смешанном формате, сочетающем традиционные аудиторные занятия, удаленные занятия с применением информационно-коммуникационных технологий и гибридную форму.

Дата начала занятий в 2021/2022 учебном году по различным образовательным программам и формат учебного процесса определяются  в расписании. Вся необходимая информация об организации учебного процесса своевременно доводится до обучающихся.

Tags: Документы и справки, COVID-19