О поведении вахтера

Вопрос: Сотрудник охраны факультета свободных искусств и наук (Галерная 58-60) 27.12.13 отказался выдавать мне ключи от учебной аудитории (в списках на ключи мое имя присутствует), сорвав тем самым консультацию со студентами. Отказ сопровождался непонятными аргументами (о том, что ключ берется для студента и будет сдан не мною в 11 часов вечера) и предложением поискать для урегулирования вопроса коменданта здания. Также он регулярно сопровождает выдачу ключей невразумительными и не всегда вежливыми речами, не имеющими никакого отношения к его служебным обязанностям. Регулярно отказывается пускать сотрудников на факультет после 20:00, хотя официально сотрудники имеют право находиться на факультете до 22:00. Полагаю, к моей жалобе присоединятся и другие коллеги, т.к. с хамством этого охранника сталкиваются многие. Просим решить эту проблему и повлиять на вашего сотрудника, при необходимости готовы собрать подписи и написать коллективную жалобу.

Ответ заместителя ректора по безопасности Пикина Евгения Валерьевича: Согласно пп. 2.7.2. Положения о контрольно-пропускном режиме в СПбГУ «Ключи от помещений выдаются работникам СПбГУ исключительно по спискам установленного образца» и пп. 2.7.5. «Лицам, имеющим право на получение ключей от объектов СПбГУ, запрещается передавать ключи лицам, не имеющим право на их получение…». Действия дежурного в данной ситуации были не обоснованными. С сотрудниками Управления режима и охраны, в том числе с дежурным, проведена беседа о выполнении должностных инструкций и Положения о контрольно-пропускном режиме в СПбГУ, а так же об этических нормах общения с гражданами. В этом направлении ведется постоянная разъяснительная работа. Надеюсь, что подобного случая с Вами не повторится, однако, прошу Вас в случае возникновения вопросов или неясностей оперативно обращаться к руководству Управления режима и охраны СПбГУ по телефонам, указанным на постах охраны или на сайте СПбГУ.