О постановке на воинский учет в МГУ и СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте!
С удивлением прочитал в электронной приемной МГУ о том, что существуют проблемы со взаимодействием военно-учетного стола с другими структурами МГУ. Это приходится делать самим студентам, что весьма не удобно. В СПбГУ тоже так или все же иначе?

Ответ заместителя ректора по безопасности Пикина Евгения Валерьевича:

Воинский учет обучающихся осуществляется работниками военно-учетного стола в ВУНКе и в ПУНКе в соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998г. №53-ФЗ, ст. 27-32 Положения о воинском учете утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации 27 ноября 2006г. № 719.

Воинский учет обучающихся на направлениях "Физика", "Математика", "Прикладная математика и информатика" и "Химия" осуществляется работниками военно-учетного стола ПУНКа, а обучающихся в СПбГУ по остальным направлениям подготовки - в военно-учетном столе ВУНКа.

Постановка на воинский учет обучающихся 1 курса (бакалавры, магистры, аспиранты и др.):

Постановка обучающихся на воинский учет проводится в соответствии с приказом заместителя ректора по безопасности, по графику. Из-за длительных сроков получения временной регистрации иногородними студентами 1 курса, срок постановки на воинский учет установлен сентябрь-октябрь текущего года.

После выхода приказа о зачислении обучающихся на 1 курс, работники военно-учетного стола по имеющимся данным предварительно готовят на них:

• личную карточку учета (форма Т-2),
  • справку для оформления отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссией.

При посещении обучающимися военно-учетного стола, работники военно-учетного стола по паспорту, удостоверению гражданина, подлежащего призыву на военную службу или военному билету окончательно заполняют личную карточку (форма Т-2) в соответствии с записями в документах воинского учета, т.е. ставят их на воинский учет в военно-учетном столе СПбГУ и выдают полностью подготовленную Справку для оформления отсрочки от призыва на военную службу в отделе военного комиссариата.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется по решению призывной комиссии отдела военного комиссариата по месту проживания (временного пребывания) на основании единственного документа, который выдается при постановке на воинский учет в военно-учетном столе СПбГУ один на учебный год, это Справка.

Организация воинского учета обучающихся старших курсов

По запросам отделов военных комиссариатов, по месту регистрации обучающихся старших курсов, Справки готовятся и направляются работниками военно-учетного стола в сентябре – октябре текущего года по почте. Обучающиеся старших курсов для получения Справки в военно-учетный стол не являются.

Один раз в год производится сверка сведений воинского учета, содержащихся в личных карточках обучающихся (форма Т-2),  со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан. Сверка проводится по приказу заместителя ректора по безопасности, по установленному графику.

См. также: