Об автомобильной парковке

В связи с введением с 01.11 2023 режима платных парковок, в частности, на пер. Декабристов 16 вблизи здания ИНоЗ, где расположена вверенная мне кафедра геофизики, мои сотрудники, перемещающиеся на автомобильном транспорте крайне обеспокоены. Они обращаются ко мне с естественными вопросами, ссылаясь на мое требование вести все занятия очно и присутствовать очно на всех заседаниях кафедры, семинарах и прочих учебных и научных мероприятиях, за которые я несу ответственность.

Их аргументация — очевидна. При стоимости парковки 100 руб/час, за рабочий день они тратят 800 руб., а далее переходят к очевидной ежемесячной сумме затрат. Сопоставляя полученную цифру с средним заработком, скажем, доцента, я понимаю, что потери составляют существенную сумму.

Я полагаю, что проблема касается не только вверенной мне кафедры, и ИНоЗ, но и иных учебно-научных подразделений. Я думаю, что проблема требует решения со стороны руководства СПбГУ.

Ответ Проректора по безопасности, и. о. начальника Мобилизационного управления Дмитрия Владимировича Грязнова:

Уважаемый Константин Владиславович!

В дополнение к ответу на Ваш вопрос, опубликованный 23.10.2023 на интернет-портале СПбГУ, сообщаю, что 20.11.2023 в СПбГУ поступил ответ на обращение о предоставлении информации о наличии либо отсутствии возможности получения работниками СПбГУ льготных разрешений на парковку в зонах платных парковок на территории в том числе Василеостровского района Санкт-Петербурга, направленное 16.10.2023 в комитет по транспорту Правительства Санкт-Петербурга.

Из пояснений заместителя председателя комитета по транспорту Д. Ю. Ванчкова следует, что Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 № 1294 «О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге» (далее — Постановление) определен порядок оформления парковочных разрешений для категорий граждан, имеющих право льготного (бесплатного) размещения транспортных средств, к которым относятся собственники электромобилей, многодетные семьи, жители зоны платной парковки и проживающие в зоне платной парковки участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также собственники транспортных средств, являющиеся Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, полными кавалерами ордена Славы, Героями Социалистического Труда, Героями Труда Российской Федерации, полными кавалерами ордена Трудовой Славы и имеющие место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге (с 01.12.2023).

При наличии одного из вышеуказанных оснований сотрудники Университета имеют право оформить льготное парковочное разрешение.

Указанным Постановлением также предусмотрены годовые и месячные парковочные разрешения, которые можно приобрести физическим лицам, являющимся владельцами транспортных средств на портале: «Парковки Санкт-Петербурга».

При возникновении любых спорных ситуаций Вы можете связаться с сотрудниками отдела Управления режима и охраны СПбГУ по следующим телефонам: + 7 (812) 328—96—44, + 7 (812) 328—95—39, + 7 (812) 328—95—88, + 7 (921) 332—25—63.