Об инциденте на территории Университета

В связи с поступлением в пресс-службу СПбГУ запросов от СМИ, связанных с обнаружением в одном из туалетов Университета подозрительного предмета, публикуем разъяснение.

Ответ и.о. заместителя ректора по безопасности Юрия Витальевича Пенова:

В среду, 25 мая, в одном из туалетов Университета была обнаружена замаскированная видеокамера. Информация о происшествии была незамедлительно направлена в правоохранительные органы. Была проведена проверка, по итогам которой при поддержке сотрудников СПбГУ 26 мая задержан работник Университета. В данный момент ведется разбирательство.

Обновление от 09.02.2023:

В отношении бывшего сотрудника СПбГУ был вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст 137 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа.