Прием граждан: об участии в конкурсе грантов на поддержку студенческих научных обществ

Дата создания

Председательствующий — проректор по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабич

Присутствовали:

• проректор по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабич
  • и. о. начальника Управления по работе с молодежью О. С. Тимофеева
  • обучающиеся — представители студенческих научных обществ

Повестка дня: об участии в Конкурсе грантов на поддержку студенческих научных обществ, проводимом Минобрнауки России.

В рамках подготовки заявки Университета для участия в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ, проводимом Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (далее — конкурс), проректором по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабичем 02.02.2022 была проведена встреча в онлайн-формате с представителями студенческих научных обществ Университета (далее — СНО).

А. В. Бабич отметил, что для Университета является важным междисциплинарный характер научной деятельности и поэтому заявка Университета на конкурс будет гораздо сильнее и выигрышнее смотреться, если она будет отражать эту междисциплинарность. При этом условия конкурса предусматривают возможность подачи только одной заявки, что, со своей стороны, также подсказывает в качестве наиболее целесообразного варианта подачу междисциплинарной заявки.

С учетом вышеизложенного А. В. Бабич предложил участникам встречи высказать свои предложения о проекте, который возможно было бы представить на конкурс.

В ходе обсуждения обучающимися были предложены форматы различных мероприятий, которые могли бы войти в обсуждаемый проект по развитию студенческой науки для конкурса грантов и которые будут развивать уже отчасти реализуемые СНО проекты: проведение междисциплинарной школы, включающей секции по различным сферам научных знаний и состоящей из просветительских и образовательных мероприятий; проведение общеуниверситетского мероприятия с участием известных ученых-универсантов, проведение крупной междисциплинарной конференции по аналогии с конференцией «Ломоносов», в которой было бы несколько разнопрофильных секций по отраслям науки, а также иные проекты.

Представители ряда СНО сказали о том, что у них уже есть представление о возможном формате междисциплинарного проекта, который можно было бы подать на конкурс, и они предварительно его обсуждали между собой.

А. В. Бабич сказал о том, что вопрос подготовки заявки будет рассматриваться на постоянной комиссии Ученого совета СПбГУ по научной работе и важно подготовиться к этому заседанию, чтобы была возможность содержательно обсудить имеющиеся предложения, поэтому целесообразно иметь конкретные предложения по проекту.

По итогу обсуждения решили, что представители заинтересованных СНО проработают данный вопрос и представят возможный проект для обсуждения на постоянной комиссии Ученого совета СПбГУ по научной работе. Данные предложения было решено также предварительно обсудить на аналогичной встрече, которую запланировали на 07.02.2022.

В ходе встречи также обсудили вопрос создания общеуниверситетского студенческого научного общества. Участниками было отмечено, что формирование общеуниверситетского СНО является целесообразным как для развития научной активности студентов, координации и совместного проведения научных мероприятий СНО разных направлений, так и для реализации в дальнейшем различных грантовых проектов, направленных на поддержку студенческой науки.

По результатам обсуждения данного вопроса решили назначить ответственным за подготовку проекта положения о СНО председателя СНО юридического факультета А. Семченкова. Все представители СНО могут направлять ему свои предложения по вопросу организации общеуниверситетского СНО.

См. также: