Встреча с Президиумом Студсовета: научные и творческие конкурсы для студентов

Дата создания

Председательствующий — проректор по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабич.

Присутствовали:

1) проректор по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабич;

2) начальник Управления по работе с молодежью В. А. Савинов;

3) обучающиеся — представители президиума Студенческого совета (Совета обучающихся СПбГУ):

• М. М. Мочалов — председатель Студенческого совета СПбГУ;
  • Д. О. Харламов — заместитель председателя Студенческого совета СПбГУ.

Повестка дня:

Об участии в конкурсе грантов на поддержку студенческих научных обществ, проводимом Минобрнауки России, и всероссийском конкурсе молодежных проектов, проводимом Росмолодежью.

В связи с тем, что в настоящее время проводится сбор заявок для участия в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ, проводимом Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и сбор заявок для участия в конкурсе грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям всероссийского конкурса молодежных проектов, проводимом Федеральным агентством по делам молодежи, 27 января 2022 года прошла встреча проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича и начальника Управления по работе с молодежью В. А. Савинова с обучающимися — членами президиума Студенческого совета СПбГУ М. М. Мочаловым и Д. О. Харламовым.

В рамках встречи А. В. Бабич сообщил о том, что вся информация о конкурсах, а также конкурсная документация размещены на портале Университета в разделе «Внеучебная деятельность» (Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году; Конкурс грантов на поддержку студенческих научных обществ).

В ходе обсуждения конкурса грантов для студенческих научных обществ А. В. Бабичем было отмечено, что данный конкурс проводится впервые и его основной целью является привлечение студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры к научной и исследовательской деятельности.

В ходе обсуждения вопроса к членам президиума Студенческого совета СПбГУ была высказана просьба организовать информирование студентов о конкурсе, а также включиться в работу по экспертизе проектов, которые будут предложены студентами. Поскольку, как указал А. В. Бабич, в части экспертной оценки проектов важно учитывать мнение Студенческого совета СПбГУ, целесообразно активно подключиться к проведению данной работы.

Также в ходе обсуждения А. В. Бабичем был затронут вопрос о том, что в Студенческом совете СПбГУ отсутствует комитет, который бы занимался вопросами научной деятельности. При этом вопросы привлечения студентов к научной деятельности приобретают все большее значение.

Председатель Студенческого совета СПбГУ М. М. Мочалов сказал о том, что Студенческий совет СПбГУ готов оказать информационную поддержку, включиться в работу по подготовке заявок и проведению экспертизы проектов. Студенческий совет СПбГУ представит свои предложения по данному вопросу к 10.02.2022. Также М. М. Мочалов сказал о том, что Студенческий совет СПбГУ рассмотрит вопрос о создании такого комитета, который мог бы заниматься вопросами научной деятельности.

Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи проводится с целью привлечения обучающихся к различным проектам социальной направленности, развития творческих способностей и повышения гражданской активности. А. В. Бабич отметил, что и в рамках подготовки заявки Университета для участия в данном конкурсе целесообразно участие Студенческого совета СПбГУ, как в форме организации информационной поддержки (доведение информации до студентов), так и в форме проведения экспертизы представленных проектов.

Председатель Студенческого совета СПбГУ М. М. Мочалов сказал о том, что Студенческий совет СПбГУ в данном вопросе также готов оказать информационную поддержку, включиться в работу по подготовке заявки и проведению экспертизы проектов. Студенческий совет СПбГУ представит свои предложения по данному вопросу к 14.02.2022.

Также М. М. Мочалов спросил о возможности организации дополнительной встречи с участием студентов, которые представят свои проекты на указанные конкурсы, в целях обсуждения рабочих вопросов, связанных с подготовкой заявок на участие в конкурсных отборах.

А. В. Бабич отметил, что, безусловно, такие встречи могут быть организованы, если у Студенческого совета СПбГУ будут вопросы по подготовке проектов к участию в конкурсных отборах.