Организация условий для досуга обучающихся

Дата создания

24 ноября на территории комплекса общежитий в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга состоялась встреча проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича, заместителя главного инженера Д. В. Михайлова, начальника Управления по работе с молодежью В. А. Савинова и заместителя начальника Управления недвижимости и земельных ресурсов С. В. Шингиреевой с обучающимися — представителями комитета по работе с общежитиями и комитета по культурно-массовой работе Студенческого совета СПбГУ.

А. В. Бабич рассказал студентам, что сотрудниками Университета был совершен осмотр помещений в общежитиях, которые могут использоваться для досуговой деятельности обучающихся. По итогам осмотра были подготовлены предложения по ремонту и оборудованию помещений.

Данная работа была проведена сотрудниками Университета ввиду того, что несмотря на обещание обучающихся — представителей комитета по работе с общежитиями Студенческого совета СПбГУ представить до 13.10.2021 предложения по вопросам организации досуговой деятельности, предложения от обучающихся так и не поступили.

Предложения по организации досуговой деятельности были обсуждены со студентами. Также студентам было предложено оценить их, уточнить и доработать, представить свои варианты технического задания по ремонту указанных помещений, по закупке мебели и оборудования, а также определить приоритеты в проведении соответствующих ремонтных работ и приобретении мебели и оборудования.

В частности, были обсуждены следующие предложения.

• Помещение площадью около 120 квадратных метров в комплексе общежитий на улице Кораблестроителей, д. 20: проведение косметического ремонта, работ по электрике и отоплению, проведение диагностики работоспособности имеющегося оборудования, закупка мультимедийного проектора и экрана, звукоусиливающего оборудования; использование для мероприятий киноклуба, проведения досуговых студенческих мероприятий различной направленности.
  • Помещение площадью около 120 квадратных метров в общежитии № 12 (левое крыло): проведение ремонтных работ (демонтаж перегородки, гидроизоляция, отопление, остекление, отсечение технических помещений, косметический ремонт, электрика); закупка и установка мягкой мебели, журнальных столиков, стульев, экрана и проектора; использование в качестве коворкинга.
  • Общежитие № 13 (правое крыло), помещение площадью около 60 квадратных метров и общежитие № 14 (правое крыло): проведение ремонтных работ (гидроизоляция, отопление, остекление, отсечение технических помещений, косметический ремонт); приобретение столов, стульев, стеллажей для хранения; использование для проектной деятельности студентов.
  • Помещение площадью около 100 квадратных метров в общежитии № 15 (левое крыло): проведение ремонтных работ (гидроизоляция, отопление, остекление, отсечение технических помещений, косметический ремонт; закупка и установка мягкой мебели, журнальных столиков, стульев, экрана и проектора; использование для расширения деятельности творческих коллективов.
  • Восстановление покрытия на уличных спортивных площадках (баскетбольная, волейбольная, футбольная) — в порядке приоритета выполнения работ по замене покрытия.
  • Закупка кардиотренажеров для тренажерного зала (велотренажер, беговая дорожка).

Студенты — участники встречи пообещали, что представят свои предложения по данным вопросам 29.11.2021.

С. В. Шингиреева и Д. В. Михайлов сообщили участникам встречи о том, что ведется работа по организации работ на территории комплекса общежитий (автошколы), а также установка в общежитиях автоматизированных почтовых станций (постаматов). Студентам предложено представить информацию о наиболее удобных местах расположения постаматов.

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы студентов, связанные с оказанием медицинской помощи: рядом с общежитиями расположены городские учреждения здравоохранения (Николаевская больница, поликлинические отделения Поликлиники № 122, станция скорой медицинской помощи); оказание медицинских услуг без лицензии является нарушением законодательства, при этом у комендантов общежитий и у вахтеров имеются аптечки, а в аптечках, согласно нормативным требованиям, не могут находиться лекарственные препараты; в гипермаркете «Лента» открыта аптека; если обучающиеся найдут аптечную сеть, которая будет готова открыть аптеку на территории комплекса общежитий несмотря на доходность, то будет рассмотрен вопрос оформления соответствующих документов для размещения аптеки.

Обсуждались вопросы организации новогодних мероприятий, действующих эпидемических ограничений, установленных Роспотребнадзором и органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, в том числе в части установленной максимальной численности участников мероприятий.

Обучающиеся — представители комитета по культурно-массовой работе Студенческого совета СПбГУ проработают вопросы проведения различных мероприятий, которые могут проводиться в рамках действующих эпидемических ограничений.