Прием граждан проректором по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабичем

Дата создания

18 ноября 2020 года по инициативе председателя Студенческого совета СПбГУ А. Мясникова состоялось обсуждение вопросов, связанных с подачей заявлений на повышенную государственную академическую стипендию. В обсуждении приняли участие проректор по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабич, начальник Управления — Службы информационных технологий С.Ю. Севрюков, начальник Управления по работе с молодежью В. А. Савинов, а также обучающиеся СПбГУ.

В рамках обсуждения было сообщено, что процесс цифровизации является важным и те процедуры, которые ранее требовали представления документов в бумажном виде, все в большей и большей степени переводятся в электронный формат. Так, например, А. В. Бабич сообщил, что в этом году в рамках проведения приема на основные образовательные программы Университета и прием заявлений и предоставление документов осуществлялись только в электронном виде.

В рамках работы по подаче заявлений на различные виды стипендий, материальной помощи, иных видов социального обеспечения уже обеспечено функционирование Личного кабинета обучающегося посредством которого обучающиеся Университета могут подавать заявления на получение материальной помощи.

В этом плане, как сообщил начальник Управления — Службы информационных технологий С. Ю. Севрюков, доработка функциональности Личного кабинета обучающегося является важной задачей в части предоставления возможности обучающимся Университета подавать и заявления на повышенную государственную академическую стипендию посредством этого электронного сервиса.

При этом С. Ю. Севрюков отметил, что при разработке и внедрении информационных систем важно обеспечить соблюдение прав обучающихся, в том числе в части защиты персональных данных. Этому аспекту уделяется большое внимание при решении соответствующих вопросов в области цифровизации.

Обучающиеся сообщили, что у них имеются технические наработки в части системы подачи заявок на повышенную государственную академическую стипендию, которыми они готовы поделиться.

А. В. Бабич и С. Ю. Севрюков отметили, что совместная работа в части разработки удобного программного продукта является важной и поддерживается. Любая новая программа должна пройти процедуру апробации, а закладываемые в алгоритм её функционирования правила должны пройти предварительное обсуждение, в том числе и с представителями студентов, со Студенческим советом СПбГУ.

В завершении обсуждения было сказано о том, что все технические вопросы будут решаться в рабочем порядке с теми заинтересованными студентами, которые будут готовы принять участие в процессе разработки и совершенствования информационных систем Универистета.