Об условиях поступления в СПбГУ для граждан Республики Беларусь

Дата создания

Здравствуйте! Мой сын планирует в 2024 году поступать в Ваш университет по специальности «Прикладная физика и математика». Сын проживает и учится в Республике Беларусь.
Принимаются ли поступлении в СПбГУ результаты белорусского ЦТ (централизованного тестирования) и ЦЭ (централизованного экзамена)?
Или нужно будет сдавать ЕГЭ?
Заранее благодарен за ответ.

Ответ Первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Граждане Республики Беларусь вправе поступать в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), так и в соответствии с международными договорами Российской Федерации и Республики Беларусь на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При поступлении на места в рамках Квоты и на места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). В соответствии с подпунктом 3.2 программы вступительного испытания результаты централизованного тестирования и централизованного экзамена по общеобразовательному предмету, по которому проводится вступительное испытание (в зависимости от выбранной для поступления образовательной программы бакалавриата или специалитета СПбГУ), являются основанием для начисления поступающему 20 баллов в рамках конкурса документов (портфолио) при получении поступающим более 70 баллов по результатам централизованного тестирования или централизованного экзамена. С перечнем объявленных для приема в Санкт-Петербургский государственный университет программ бакалавриата и специалитета и предметами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (места в рамках Квоты) и здесь (места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг).

На основании пункта 17.1 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, подпункта 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема) при приеме на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, граждане Республики Беларусь вправе поступать по результатам проводимого в Республике Беларусь централизованного тестирования и (или) централизованного экзамена, пройденного в 2024 или 2023 году, при этом результаты централизованного тестирования (экзамена) признаются в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний, если поступающий не сдавал ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в году, в котором получен сертификат централизованного тестирования (экзамена); определенный по 100-балльной шкале результат централизованного тестирования (экзамена) засчитывается в качестве результата вступительного испытания с установлением идентичного балла по 100-балльной шкале. Соответствие предметов централизованного тестирования (экзамена) и общеобразовательных вступительных испытаний представлено в Приложении № 5 к Правилам приема.

С перечнем объявленных для приема в Санкт-Петербургский государственный университет программ бакалавриата и специалитета и предметами вступительных испытаний при поступлении на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, Вы можете ознакомиться здесь.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение в СПбГУ, Вы можете обратиться в отдел организации приема иностранных граждан Санкт-Петербургского государственного университета: тел. + 7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Поступление иностранцев 2023