О поступлении в СПбГУ без вступительных испытаний

Дата создания

Здравствуйте, я являюсь призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку в 2022 году. Я собираюсь поступать в СПбГУ в 2023 году.

Могу ли я быть зачислена на программу «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)» без вступительных испытаний? Нужно ли в таком случае предоставлять результаты ЕГЭ?

Есть ли вероятность того, что мне откажут в зачислении на данную программу из-за отсутствия свободных бюджетных мест? Влияют ли индивидуальные достижения и балл ЕГЭ по профильному предмету на мои шансы на поступление?

В случае если я не буду зачислена на выбранную мной программу, могу ли я повторно использовать диплом, чтобы поступить на другое направление в СПбГУ?

Есть ли возможность подать все необходимые для поступления документы и скан диплома ВсОШ в электронно-цифровой форме и предоставить оригинал диплома после зачисления?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с подпунктом 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, имеют право на прием без вступительных испытаний. Соответствие профиля указанной олимпиады специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией.

На основании подпункта 1 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076: не позднее 01.11.2022 на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» будут размещены сведения о приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета на 2023/24 учебный год, в том числе соответствие образовательных программ (специальностей, направлений подготовки) профилям Всероссийской олимпиады школьников.

Лицам, имеющим право на прием без вступительных испытаний в связи с наличием статуса победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, не требуется представлять результаты единого государственного экзамена для использования указанного права. Ранжирование поступающих, имеющих право на прием без вступительных испытаний, проводится согласно пункту 76 Порядка приема. Призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников занимают в конкурсном списке место после членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Ранжирование призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников между собой осуществляется по убыванию количества баллов, начисленных за индивидуальные достижения. Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2023/24 учебный год, будет размещен на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2022.

Обращаю Ваше внимание на то, что (в соответствии с пунктом 26 Порядка приема) при приеме на обучение в рамках контрольных цифр за счет бюджетных ассигнований поступающий использует право на прием без вступительных испытаний для подачи заявления о приеме на обучение только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих указанное право). Дополнительно информирую, что при приеме в СПбГУ на обучение по основной образовательной программе бакалавриата «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)» на 2022/23 учебный год количество лиц, которые имели право на прием без вступительных испытаний, представили оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление, не превысило количество основных мест в рамках контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 52 Порядка приема: поступающий вправе представить документы, необходимые для поступления, в электронно-цифровой форме. Вместе с тем для зачисления без вступительных испытаний на места за счет бюджетных ассигнований на 2023/24 учебный год поступающий (на основании абзаца второго пункта 81, абзаца второго подпункта 3 пункта 84 Порядка приема) должен представить в образовательную организацию оригинал документа об образовании не позднее 28.07.2023.

Метки: Поступление