О поступлении в Военный учебный центр СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие вступительные испытания проводятся для поступления на военную кафедру при обучении в магистратуре? Сколько длится обучение, если магистратура длится 2 года и в какие даты проводится конкурсный набор?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с приказом от 14.07.2022 № 7962/1 «О порядке и сроках проведения конкурсного отбора граждан для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса в 2022 году» прием документов для участия в конкурсном отборе будет вестись с 03.10.2022 до 30.11.2022.

На основании Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, определенного приказом Министра обороны Российской Федерации от 26.08.2020 № 400, в рамках приема на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса предусмотрены мероприятия предварительного отбора, которые проводятся в военном комиссариате по месту воинского учета (месту пребывания) граждан и включают медицинское освидетельствование и профессиональный психологической отбор, и конкурсного (основного) отбора, который включает в себя проверку уровня физической подготовленности и академической успеваемости кандидатов.

Срок обучения по программам военной подготовки офицеров запаса составляет 1,5 года.

Дополнительно информирую, что в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьей 6 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.03.2019 № 427-р обучение по программам военной подготовки офицеров запаса осуществляется не на военной кафедре, а в Военном учебном центре при Санкт-Петербургском государственном университете.

Метки: Военное обучение