О возможности поступления в СПбГУ после получения среднего профессионального образования

Дата создания

Добрый день! В данный момент я обучаюсь на первом курсе Донского Государственного Университета города Ростова-на-Дону, отучившись три года по программе СПО в колледже. Хотела бы узнать, существует ли возможность поступления в СПбГУ со средним профессиональным образованием на отличный от прошлого факультет? Какие для этого нужны испытания: ЕГЭ, какие-либо внутренние экзамены?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076: к освоению программ бакалавриата и специалитета допускаются в том числе лица, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании.

Законодательством не установлено требование об обязательном соответствии между специальностью, в рамках которой реализуется освоенная поступающим основная образовательная программа среднего профессионального образования, с одной стороны, и направлением подготовки либо специальностью, к которой относится избранная для поступления основная образовательная программа бакалавриата или специалитета, с другой стороны.

На основании пункта 16 Порядка приема: организация высшего образования может установить, что для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой общеобразовательного вступительного испытания является единый государственный экзамен. Согласно подпункту 7.2.2.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году: для лиц, поступающих в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2022/23 учебный год на базе среднего профессионального образования, формой общеобразовательного вступительного испытания является ЕГЭ.

С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2022 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний, информацией о значении баллов по вступительным испытаниям, подтверждающем их успешное прохождение, Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление 2022