О поступлении по результатам вступительных испытаний

Дата создания

Здравствуйте! Я планирую поступать на ОП «Психология» по особой квоте(являюсь инвалидом), но не сдавал ЕГЭ по биологии. Могу ли я поступить, пройдя вступительное испытание только по биологии, или же необходимо будет проходить их по всем необходимым для поступления предметам(результаты ЕГЭ по остальным имеются)?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, инвалиды вправе проходить вступительные испытания, проводимые образовательными организациями самостоятельно, вне зависимости от наличия результатов единого государственного экзамена. На основании пункта 17 Порядка приема: поступающие инвалиды могут использовать результаты единого государственного экзамена (при наличии) наряду со сдачей общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

Таким образом, прохождение вступительного испытания, проводимого образовательной организаций самостоятельно, является не обязанностью, а правом поступающего инвалида.

Учитывая вышеизложенное, для участия в конкурсе на обучение по основной образовательной программе бакалавриата «Психология» Вы можете пройти самостоятельно проводимое СПбГУ вступительное испытание по биологии и представить результаты единого государственного экзамена по математике и русскому языку.

Метки: Вступительные испытания, Поступление 2022