О возможности получения второго высшего образования в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! У меня есть законченное высшее образование (бакалавр, филология), желаю получить второе высшее по немного другому профилю(востоковедение). Нужно ли мне сдавать вступительные испытания? В перечне испытаний указаны как ЕГЭ, так и «вступительные испытания, проводимые СПБГУ самостоятельно» — это история, русский язык и иностранный язык. Нужно ли мне сдавать вступительные испытания, если я хочу поступать на второе высшее на платной основе? Если да, то сдавать заново ЕГЭ или испытания, проводимые самим вузом?
И ещё один вопрос — если придётся сдавать вступительные испытания, то зачтется ли мне иностранный язык, если на первом бакалавриате английский язык был профильным?
Спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Ввиду наличия у Вас диплома бакалавра Вы вправе участвовать в конкурсе для поступления в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика» следующих уровней.

1. Программы бакалавриата — на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Для участия в конкурсе Вам необходимо представить действительные результаты единого государственного экзамена (согласно части 2 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов) или в соответствии с пунктом 16 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, по общеобразовательным предметам «История», «Русский язык», «Иностранный язык», при этом результаты ЕГЭ или самостоятельно проводимых СПбГУ вступительных испытаний должны составлять не менее 55 баллов по каждому из трех указанных общеобразовательных предметов.

Факт освоения Вами дисциплины «Английский язык» при обучении по программе бакалавриата не имеет юридического значения в рамках прохождения вступительного испытания по иностранному языку.

С перечнем объявленных для приема образовательных программ, количеством мест для приема, программами вступительных испытаний в письменной форме Вы можете ознакомиться здесь.

2. Программы магистратуры — как на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

С перечнем объявленных для приема образовательных программ, количеством мест для приема, программами вступительных испытаний в форме конкурса документов (портфолио) Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Второе высшее, Поступление 2022