Об ответе Минобрнауки по поводу участия студентов в митингах

Дата создания

Уважаемый Александр Вячеславович! Прочитала в студенческой электронной газете Студень про ответ Министерства образования о наказании студентов за участие в митингах. Я не могу понять, почему у вас студенты направляют такие важные запросы и не считают нужным сообщить всем о полученном ответе? Я вообще очень переживаю в связи со всей ситуацией, читаю разные студенческие газеты, потому что волнуюсь за свою дочь. Сама нахожусь далеко от Санкт-Петербурга, но регулярно с ней разговариваю и когда были эти митинги тоже ей говорила, чтобы она не ходила на них, но могу ли я отвечать за взрослого человека, хотя мы и оплачиваем ее обучение, но наше влияние, сами понимаете, уже не так сильно как в школе. Так вот — ваш Совет студентов пишет о каких-то своих позициях, но мне не нужны позиции этого Совета, мне нужна позиция Университета и позиция Министерства образования, понимаете? Этот Совет нигде не рассказал об этом. Он что хочет, чтобы студенты ходили на митинги и чтобы их наказывали? Мне кажется, что вуз не должен полагаться на позиции каких-то советов студентов — вам нужно самим затребовать из Министерства образования ответ и сообщить его всем. Нам важна позиция вуза, на нее мы как родители ориентируемся.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за неравнодушное отношение к вопросам университетской жизни!

В отношении поставленных Вами вопросов сообщаю, что позиция Университета по различным вопросам (в том числе и по вопросу привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности за участие в несогласованных мероприятиях) доводится до сведения всех заинтересованных лиц посредством размещения в открытом доступе на сайте Университета материалов ректорских совещаний, а также в Виртуальной приемной СПбГУ.

В отношении вопроса о доведении информации об ответе Минобрнауки России на запрос Студенческого совета СПбГУ сообщаю, что на аналогичный вопрос уже был дан ответ в Виртуальной приемной СПбГУ.

Студенческий совет СПбГУ является выборным представительным органом обучающихся, который в силу действующего законодательства Российской Федерации принимает участие в вопросе выбора меры дисциплинарного взыскания, применяемого к обучающимся за различные дисциплинарные проступки.

Университет уделяет большое внимание включению обучающихся в вопросы принятия административных решений, подробнее с соответствующей информацией Вы можете ознакомиться здесь и здесь.