Нужно ли разрешение на участие в грантовом конкурсе иностранного вуза?

Дата создания

Добрый день! В паблике историков Студень написали, что «если ученый или студент получает стипендию от иностранной организации, то на нее нужно получить разрешение от министерства науки и министерства просвещения». Я хочу принять участие в конкурсе для получения гранта (по сути, то же самое, что и стипендия) от иностранного вуза на научное исследование. Мне нужно получать разрешение, чтобы подать документы на конкурс? И как получить это разрешение?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

На основании пункта 2 части 3, части 4 статьи 105 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» заключение образовательными организациями договоров, предусматривающих направление обучающихся, педагогических и научных работников, осуществляющих образовательную деятельность, в иностранные образовательные организации, которое включает в себя предоставление обучающимся специальных стипендий для обучения за рубежом, осуществляется при наличии заключения уполномоченного федерального государственного органа. Правила подготовки и получения указанного заключения определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2022 № 645.

Из указанных нормативных положений следует, что требование о необходимости получения заключения уполномоченного федерального государственного органа для заключения договора о направлении обучающихся или работников в иностранную организацию, включающем стипендиальное обеспечение, адресовано не гражданам, а юридическим лицам — образовательным организациям. Необходимость в каких-либо случаях запроса гражданами разрешений для получения стипендий от иностранных образовательных организаций федеральным законодательством и подзаконными нормативными правовыми актами не предусмотрена.

Таким образом, приведенное Вами утверждение, которое было размещено в сообществе «Студень» социальной сети «ВКонтакте», является ложным.

Метки: Наука, Иные стипендии

Печать E-mail

  • Просмотров: 2751

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.