О курсах русского языка для иностранных граждан

Дата создания

Здравствуйте Господин Александр Леонович. Я абитуриент из г.Самарканд Узбекистан. Я планирую поступить в СПбГУ. Есть курсы подготовки научить русского языка для незнайка иностранных гражданам. Например: я знаю русский язык, но не лучше, по моему можно буду непонимать литературное пояснение. Теперь что я надо сделать?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В Санкт-Петербургском государственном университете реализуется дополнительная образовательная программа «Подготовительное отделение (для иностранных граждан)». Целью программы является подготовка иностранных граждан к поступлению в СПбГУ на все направления основных образовательных программ с обучением на русском языке.

Обучающихся готовят к сдаче теста по русскому языку как иностранному (уровень ТРКИ-1) и вступительным экзаменам по предметам, в зависимости от выбранного профиля:

• естественнонаучный — математика, физика, химия;
  • инженерно-технический — математика, физика, информатика;
  • гуманитарный — обществознание, история, литература;
  • экономический — обществознание, история, математика;
  • медико-биологический — физика, химия, биология.

Первый семестр полностью посвящен изучению русского языка — 24 часа в неделю. Второй семестр включает в себя 15 часов русского языка в неделю, а также курс под названием «Введение в язык специальности». В ходе обучения слушатели изучают основную терминологию и грамматические структуры академического языка трех дисциплин в своей области специализации.

Для участия в конкурсе поступающим необходимо представить электронно-цифровые копии следующих документов: заявление о приеме на обучение; документ, удостоверяющий личность поступающего (со сроком действия не менее 18 месяцев с момента зачисления); документ иностранного государства о среднем общем образовании или о среднем профессиональном образовании с приложением (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан документ) и четыре фотографии (3×4 см). Все документы загружаются в Личный кабинет поступающего.

Прием ведется на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, при этом иностранные абитуриенты имеют возможность выбрать один из двух форматов обучения: очно (прием документов — до 22.08.2022) или c использованием дистанционных образовательных технологий (прием документов — до 26.08.2022).

Для обучающихся удаленно занятия будут организованы в режиме онлайн, а все учебные и методические материалы будут доступны в электронном виде. Итоговое тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ) также будет проводиться посредством дистанционных технологий.

Обучение на очном подготовительном отделении в 2022/23 академическом году составит 272000 рублей. Обучение в формате онлайн — 220000 рублей в год.

Для получения консультации по вопросам поступления на обучение по дополнительной образовательной программе «Подготовительное отделение (для иностранных граждан)» можно направлять письма на e-mail: precourses@spbu.ru.

Метки: Подготовительные курсы, Поступление 2022