Об обучении в аспирантуре по целевому обучению

Дата создания

В этом году я заканчиваю магистратуру физического факультета СПбГУ (поступил на общих основаниях), хотел бы продолжить обучение в аспирантуре, но не уверен, что пройду отбор на общих основаниях в этот раз, могу ли я поступить в аспирантуру по целевому от своей компании «Дальморнефтегеофизика» входит в холдинг Росгеология, знаю что у моей компании есть договорённости с МГРИ имени Орджоникидзе, но не хотелось бы менять вуз так как бакалавриат окончил в СПбГУ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Согласно пункту 8 части 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований имеют граждане, которые в соответствии со статьей 56 Закона об образовании заключили договор о целевом обучении, в том числе с дочерними хозяйственными обществами организаций, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации.

Для участия в конкурсе для поступления в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на места в пределах квоты приема на целевое обучение наличие договора между заказчиком целевого обучения и СПбГУ не требуется, при этом необходимо наличие договора о целевом обучении между поступающим и заказчиком целевого обучения из числа указанных в части 1 статьи 71.1 Закона об образовании.

Согласно подпункту 1 пункта 12 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 06.08.2021 № 721 (далее — Порядок приема), сведения о приеме в СПбГУ на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2022/23 учебный год размещены на сайте СПбГУ 15.04.2022.

В соответствии с подпунктом «а» подпункта 2 пункта 12 Порядка приема информация о квоте приема на целевое обучение будет размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета не позднее 01.06.2022.