О поступлении на программы магистратуры СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить пару вопросов, касательно образовательной программы (магистратуры) «Гражданское право, семейное право». На всякий случай, кидаю ссылку на программу.

1. В программе вступительного испытания указано, что сертификат IELTS может быть одним из документов, подтверждающих знание английского языка. Однако мне бы хотелось уточнить: сертификат какого типа IELTS требуется прикрепить к портфолио — IELTS Academic или IELTS General Training? И если здесь нет ограничений, то документ какого из этих двух типов IELTS лучше, предпочтительнее предоставить при поступлении? Также в программе указано, что минимальное количество баллов, отображенных в сертификате IELTS — 6.0 Это требование применимо и к сертификату IELTS Academic, и IELTS General Training (если все же можно прикрепить какой-либо из них)?
  2. Если у меня одновременно будет пройден соответствующий онлайн-курс на платформе «Открытое образование» и опубликована статья, то будут ли в данном случае суммироваться баллы? Или можно будет предоставить сертификат, подтверждающий результаты только одного из этих достижений?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

1. На основании правил, установленных организацией, которая проводит данный международный экзамен, для целей поступления на обучение в образовательные организации учитывается только сертификат IELTS Academic.

2. Согласно программе вступительного испытания для поступающих на обучение по основной образовательной программе магистратуры «Гражданское право, семейное право» (далее — программа вступительного испытания): в составе портфолио не учитываются сертификаты об успешном освоении онлайн-курсов. Вместе с тем (согласно пункту 4 программы вступительного испытания) в составе портфолио учитываются научные публикации по тематике, соответствующей укрупненной группе направлений подготовки и специальностей 40.00.00 «Юриспруденция».

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 7 Приложения 3 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году в качестве индивидуального достижения при приеме на образовательные программы магистратуры учитываются результаты освоения поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета с учетом соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ. При представлении поступающим сертификата об успешном освоении открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета поступающему может быть начислено пять баллов в качестве индивидуального достижения. Вместе с тем информирую, что баллы за индивидуальные достижения начисляются при получении поступающим не менее 65 баллов по результатам вступительного испытания.

Дополнительно сообщаю, что 01.03.2022 начался прием документов для поступления на обучение по программам магистратуры СПбГУ на 2022/23 учебный год. Подать все необходимые документы можно в электронно-цифровой форме на портале СПбГУ посредством сервиса «Личный кабинет поступающего».

Метки: Магистратура, Поступление 2022