Имеет ли издание «Студень» отношение к СПбГУ?

Добрый день.

Обращаюсь по поводу «издания» «Студень» в социальной сети «ВК» и в телеграм-канале, которое является критическим по отношению к СПбГУ, а недавно в связи с событиями на Украине перешло к оскорблениям в адрес сотрудников и преподавателей СПбГУ. Имеет ли это издание отношение к Институту истории СПбГУ или к Студсовету СПбГУ? На странице в социальной сети в «ВК» указано, что текущий главный редактор издания Полина Тареева утверждена студенческим советом Института истории, а главным администратором сообщества в социальной сети, где было размещено оскорбительное обращение, является Мария Литвинова. Исходя из этой информации можно сделать вывод о том, что поскольку главный редактор и администратор сообщества в социальной сети назначаются студенческим советом Института истории, то это издание имеет связь либо с Институтом истории, либо со Студсоветом.

4 марта 2022 года на странице социальной сети «Вконтакте» в сообществе издания «Студень» было опубликовано сообщение под названием «Я записал тебя в список п********в (патриотов)» с явным намёком на матерное оскорбление людей, которые подписали письмо в поддержку спецоперации на Украине, в том числе в отношении сотрудников и преподавателей СПбГУ. Некоторые преподаватели и сотрудники СПбГУ, поддержавшие обращение, перечислены в опубликованном сообщении явно: Абдулла Даудов, Андрей Дворниченко, Леонид Выскочков, Денис Янченко, Павел Кротов, Александр Котов, Михаил Флоринский (а также ряд проректоров — Лаврикова, Бабич и другие). Это сообщение сопровождается передовицей советской газеты «Правда» с информацией про свиносовхоз с редакторской надписью «их надо знать в лицо». Исходя из текста сообщения, сопровождающего его изображения и надписи можно сделать вывод, что авторы сообщения считают подписавших обращение (в том числе, явно перечисленных преподавателей СПбГУ) свиньями, которых следует запомнить в лицо.

Неужели это сообщество является официальным изданием Института истории или Студсовета?

В соответствии с Положением о студенческом совете, которым регламентирована деятельность студенческого совета Института истории СПбГУ, указанный Вами информационный ресурс не является структурой студенческого совета Института истории СПбГУ.

Данный информационный ресурс является ресурсом отдельных частных лиц, которые самостоятельно размещают на нем материалы, которые полагают необходимым размещать. При этом никакого отношения к Университету данный информационный ресурс не имеет.

В отношении приведенной Вами публикации можем высказать только искреннее сожаление о данном факте, тем более если эта информация размещена обучающимися Университета.

При этом при наличии оснований полагать, что информация, размещенная на данном информационном ресурсе, нарушает законодательство Российской Федерации, Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.