Об условиях поступления в СПбГУ для лиц с инвалидностью

Здравствуйте! Я являюсь ребенком-инвалидом.

Инвалидность установлена до 01.08.2022 г. В середине июля инвалидность будет продлена до середины осени.

Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на прием на обучение по программам бакалавриата "Реклама и связи с общественностью" или "Политология" за счёт бюджетных ассигнований в пределах особой квоты?

Если я могу подать документы по квоте, то какие документы необходимо предоставить, поступая по инвалидности?

Когда и в какой форме (онлайн или физически) нужно предоставить оригинал аттестата?

Заранее спасибо!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: дети-инвалиды имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, определен пунктом 2.25 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году (далее — Правила приема).

На основании подпункта 7 пункта 46 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, лица, участвующие в конкурсе на места в пределах особой квоты, при подаче заявления о приеме представляют документ, подтверждающий наличие соответствующего права на прием в пределах квоты (справку об установлении инвалидности). Указанный документ (в соответствии с пунктом 48 Порядка приема и подпунктом 7.3.3 Правил приема) должен быть действителен на день завершения приема документов — 25.07.2022.

Согласно второму абзацу пункта 81, подпункту 3 пункта 84 Порядка приема: представление заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих на места в пределах особой квоты, с приложением оригинала документа об образовании завершается 28.07.2022. Оригинал документа об образовании может быть подан лично либо через операторов почтовой связи общего пользования.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Льготы при поступлении, Документы