О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Я являюсь гражданской Российской Федерации, но проживаю и учусь в Донецкой Народной Республике. Могу ли я принимать участие во вступительных испытаниях (конкурсе портфолио), или мне необходимо сдавать внутренние экзамены СПбГУ? И будет ли дополнительный конкурсный отбор для иностранных граждан на бюджет в 2022 году?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании Правил проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на местах к рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 года № 2150, в 2022 году прием документов для участия в конкурсном отборе, в рамках которого проводилось вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио), был завершен 28.02.2022.

Вы вправе поступать в СПбГУ на места для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных с ними правах. С перечнем и формами проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета Вы можете ознакомиться здесь.

Согласно части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам единого государственного экзамена. При этом в соответствии с подпунктом «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, лица, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации, вправе сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно, по предметам, по которым поступающие не сдавали ЕГЭ в год приема на обучение.

В соответствии с подпунктом 4.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году: вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, проходят исключительно с использованием дистанционных технологий.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, определен пунктом 2.25 Правил приема.

С ключевыми датами приема для поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета Вы можете ознакомиться здесь. Так, для лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, прием документов начинается 20.06.2022 и завершается 10.07.2022. Общеобразовательные вступительные испытания проводятся в период с 11.07.2022 по 25.07.2022. Согласно подпункту «в» подпункта 2 пункта 41 Порядка приема: расписание вступительных испытаний будет размещено на сайте СПбГУ не позднее 01.06.2022.

В случае издания федеральных нормативных правовых актов, определяющих особенности приема на обучение граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, в Правила приема будут внесены изменения, следите за обновлением информации в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания, Поступление иностранцев 2022