О возможности получения второго высшего образования в СПбГУ

Добрый день!

Мне на данный момент 34 года, есть первое высшее юридическое образование, которое я получила платно в заочной форме. Правильно я понимаю, что я могу воспользоваться правом получения бесплатного высшего образования (бакалавр/специалитет) и принять участие в вступительных экзаменах на психологический факультет вашего ВУЗа?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если Законом об образовании не установлено иное.

Согласно пункту 1 части 8 статьи 69 Закона об образовании: обучение по программам бакалавриата или программам специалитета является получением второго или последующего высшего образования в случае наличия у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра.

В соответствии с частью 22 статьи 83 Закона об образовании бесплатное получение второго высшего образования того же уровня возможно только при освоении основных образовательных программ специалитета в области искусств. Таким образом, Вы вправе осваивать основные образовательные программы бакалавриата или специалитета в области психологии только по договору об оказании платных образовательных услуг. При этом Вы вправе поступать на обучение по основным образовательным программам магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что согласно части 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Второе высшее