Об учете индивидуальных достижений при поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте. Учусь в 11 классе. Ответьте, пожалуйста на три вопроса. Первый: в прошлом году, когда я учился в 10 классе (2020-2021 учебный год), стал победителем Общероссийской Олимпиады Школьников «Основы Православной Культуры» (уровень II, профиль-теология и история). Могу ли я поступить Без вступительных испытаний на образовательные программы Восточного факультета в на следующий учебный год? Если да, то на какие именно? Второй вопрос: какие льготы я буду иметь благодаря результату этой олимпиады при поступлении на другие факультеты СПбГУ? Если да, то при поступлении на какие именно направления? И третий вопрос: если я буду иметь право БВИ или право "быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов по данному предмету «(в данном случае история), будут ли учитываться результаты ЕГЭ по другим предметам, кроме истории? Например, я набрал по истории 75 баллов или более и имею особые права, будут ли смотреть на результаты ЕГЭ по обществознанию или приёмной комиссии будет достаточно посмотреть на результат по истории и аттестат по окончании средней школы (за 11 класс)?
Заранее, спасибо!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

С перечнем олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Минобрнауки России Порядком проведения олимпиад школьников, по результатам которых предоставляются особые права при приеме в СПбГУ в 2022 году, с соответствием направлений подготовки и специальностей, на образовательные программы в рамках которых Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2022 году, профилю олимпиады и с порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Ввиду наличия у Вас полученного в 10 классе статуса победителя проводившейся в 2020/21 учебном году олимпиады школьников по профилю, соответствующему общеобразовательному предмету «История», Вы при представлении аттестата о среднем общем образовании и получении не менее 75 баллов за единый государственный экзамен по истории имеете право на прием без вступительных испытаний по любой основной образовательной программе бакалавриата направления подготовки 58.03.01 «Востоковедение и африканистика» вне зависимости от результатов единого государственного экзамена по другим предметам. Вы также имеете право на прием без вступительных испытаний по другим основным образовательным программам, в отношении которых в вышеуказанном перечне в столбце «Общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады», отмечено «История», в столбце «Уровень олимпиады» — II, в столбце «Категория участников олимпиады» — победитель, в столбце «Особые права, предоставляемые победителям и призерам олимпиад» — без вступительных испытаний. Применительно к программам, в отношении которых в столбце «Особые права, предоставляемые победителям и призерам олимпиад» указано «100 баллов за ВИ по истории», Вы имеете право быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов по общеобразовательному вступительному испытанию по предмету «История».

Дополнительно информирую, что для участия в конкурсе поступающим, которым предоставлено право быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов по предмету вступительного испытания, необходимо применительно к каждой конкретной образовательной программе иметь результаты единого государственного экзамена по другим общеобразовательным предметам вступительных испытаний не ниже установленного количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительного испытания. Со сведениями о таком количестве Вы можете ознакомиться в столбцах «Мин. балл 2022 г. бюджет» и «Мин. балл 2022 г. договор» перечня основных образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2022 году.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что согласно части 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Олимпиада, Поступление 2022