О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я являюсь победителем ВСОШ по литературе 2021 года и планирую поступать на филологический факультет, правильно ли я понимаю, что сдача ЕГЭ по иностранному языку и литературе не требуется для поступления?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), победители Всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием без вступительных испытаний по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады.

С информацией о соответствии образовательных программ бакалавриата и специалитета СПбГУ (с указанием направлений подготовки и специальностей) профилям Всероссийской олимпиады школьников Вы можете ознакомиться здесь. Победители Всероссийской олимпиады школьников по литературе имеют право на прием без вступительных испытаний на обучение по основным образовательным программам бакалавриата, в том числе по направлению подготовки 45.03.01 «Филология». Для зачисления без вступительных испытаний представлять результаты Единого государственного экзамена не требуется.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Дополнительно обращаю внимание, что согласно части 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации ведется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Олимпиада, Поступление 2022