О поступлении в СПбГУ лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, достаточно ли сдать только базовые предметы — русский и математику — для поступления ребёнка-инвалида, воспитывающегося матерью-одиночкой, на программу Туристическая деятельность (с углублённым изучением китайского языка)? Если ребёнок-инвалид сдаёт не ЕГЭ, а ГВЭ, то какие вступительные испытания ему необходимо пройти для поступления на данную программу?

Поступление на обучение по образовательной программе бакалавриата «Организация туристской деятельности (с углубленным изучением китайского языка)» СПбГУ осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по географии или иностранному языку (по выбору поступающего), истории и русскому языку.

В соответствии с подпунктом «а» подпункта 1 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, вправе участвовать во вступительных испытаниях по общеобразовательным предметам, проводимых организациями высшего образования самостоятельно, вне зависимости от наличия результатов единого государственного экзамена.

Также сообщаю, что на основании части 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети-инвалиды имеют право на прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах особой квоты.

С перечнем основных образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2022 году, и перечнем вступительных испытаний можно ознакомиться по ссылке. Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2022