Об условиях поступления в СПбГУ для граждан Республики Беларусь

Принимаются ли в СПбГУ результаты централизованного тестирования?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Граждане Республики Беларусь вправе поступать в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2022/23 учебный год за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), так и на места для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных с ними правах, а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При поступлении на обучение на места в рамках Квоты, а также на места для иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). С правилами проведения конкурса при приеме на обучение на места в рамках Квоты Вы можете ознакомиться здесь. Прием документов иностранных граждан ведется с 15.11.2021 по 28.02.2022. С программой вступительного испытания Вы можете ознакомиться здесь. Согласно пункту 2.3 программы вступительного испытания, при наличии результата централизованного тестирования по приоритетному общеобразовательному предмету (в зависимости от образовательной программы бакалавриата или специалитета, в конкурсе на обучение по которой участвует поступающий) более 70 баллов поступающему начисляется 20 баллов в рамках портфолио.

Сведения о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных с ними правах (в том числе перечень объявленных для приема образовательных программ, перечень вступительных испытаний и формы их проведения, список необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение), размещены здесь и здесь. При поступлении на указанные места гражданам Республики Беларусь необходимо пройти общеобразовательные вступительные испытания, представив результаты ЕГЭ или (на основании части 5 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») сдав вступительные испытания, которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит самостоятельно.

Кроме того, согласно пункту 17.1 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, и в соответствии с пунктом 10.24 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году при приеме граждан Республики Беларусь на обучение по программам бакалавриата и специалитета на равных правах с гражданами Российской Федерации граждане Республики Беларусь вправе использовать результаты проводимого в Республике Беларусь централизованного тестирования, пройденного поступающими в 2021 или 2022 году. Результаты централизованного тестирования представляются не позднее дня завершения приема документов, установленного п. 7.3.3 Правил приема, и признаются в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний, если поступающий не сдавал ЕГЭ в году, в котором получен сертификат централизованного тестирования. Определенный по 100-балльной шкале результат централизованного тестирования засчитывается в качестве результата вступительного испытания с установлением идентичного балла по 100-балльной шкале. Соответствие между предметами централизованного тестирования и общеобразовательными вступительными испытаниями установлено Приложением 7 к Правилам приема.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет, Вы можете обратиться в отдел организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. + 7 (812) 363—66—33, e-mail:admission@spbu.ru.

Метки: Поступление иностранцев 2022