О поступлении в СПбГУ

Добрый день! Я являюсь гражданкой России, но проживаю и учусь в Абхазии.

У меня есть желание поступить в СПбГУ. Как мне известно, есть два способа поступления: 1) сдав ЕГЭ, 2) сдав внутренние экзамены вуза. У меня возник вопрос, сдав ЕГЭ, я в дальнейшем смогу сдать и внутренние экзамены вуза? И ещё, проходной балл ЕГЭ будет таким же, как и у российских школьников?

Заранее спасибо!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам единого государственного экзамена. При этом на основании подпункта «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, лица, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации, вправе сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно, по предметам, по которым поступающие не сдавали ЕГЭ в год приема на обучение.

В соответствии с пунктом 18 Порядка приема, при наличии у поступающего нескольких действительных результатов ЕГЭ по предмету либо результата (результатов) ЕГЭ и результата соответствующего вступительного испытания, проводимого образовательной организацией самостоятельно, в качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из имеющихся результатов.

Обращаю внимание, что проходной балл, который гарантировал бы поступление, не может быть определен до окончания приемной кампании в соответствующем году. Поступление осуществляется на конкурсной основе согласно ранжированным спискам поступающих, которые формируются на основании количества конкурсных баллов. При формировании конкурсных списков сведения о государстве, в котором поступающий получил документ об образовании, не учитываются. Со сведениями о результатах приема прошлых лет Вы можете ознакомиться здесь.

С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2022 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний, а также значением минимальных баллов, подтверждающим их успешное прохождение (для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных с ними правах), Вы можете ознакомиться по ссылке.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление 2022