О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый день, скажите, пожалуйста, играет ли роль наличие аттестации по сдаваемому на ЕГЭ предмету при приеме документов в университет?

В учебной программе 10-11 класса не изучалась биология, соответственно, в аттестате об окончании школы данный предмет не будет включён. Однако биология будет сдаваться на ЕГЭ. Необходимо ли наличие аттестации по этому предмету для приема в вуз? (Поступление на факультет психологии)

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. На основании части 1 статьи 70 Закона об образовании, прием на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, на основании результатов ЕГЭ.

Таким образом, для поступления на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета поступающему необходимо представить аттестат о среднем общем образовании, а также результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим образовательной программе, на обучение по которой осуществляется прием.

С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в Санкт-Петербургский государственный университет в 2022 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь. Так, поступление на обучение по образовательной программе бакалавриата «Психология», образовательным программам специалитета «Клиническая психология» и «Психология служебной деятельности» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по биологии, математике, русскому языку. Отсутствие в аттестате о среднем общем образовании предмета «Биология» и оценки по нему не является препятствием для участия в конкурсе.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление 2022

Печать E-mail

  • Просмотров: 322

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.