О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня интересует углубленные исследования в области психофизиологии на кафедре физиологии биологического факультета. Возможно поступление и обучение по программам магистратуры при наличии диплома специалитета по небиологической специальности? Спасибо!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), к участию в конкурсе на обучение по программам магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, при этом законом не установлено требование об обязательном соответствии между выбранным для поступления направлением подготовки магистратуры и специальностью, в рамках которой была освоена основная образовательная программа специалитета. Таким образом, лицо, имеющее диплом специалиста, вправе участвовать в конкурсе для поступления на обучение по любой основной образовательной программе магистратуры.

Информирую, что на основании части 3 статьи 5, части 3 и части 8 статьи 69, части 15 статьи 108 Закона об образовании участвовать в конкурсе на обучение по образовательным программам магистратуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, могут лица, у которых отсутствует диплом магистра и диплом специалиста, подтверждающий присвоение квалификации «специалист». Таким образом, Вы можете поступать на обучение по программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований при наличии диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «дипломированный специалист». Если Вы имеете диплом специалиста, подтверждающий присвоение квалификации «специалист», Вы можете участвовать в конкурсе на обучение только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Ознакомиться с перечнем образовательных программ магистратуры по направлению подготовки 06.04.01 «Биология», объявленных для приема в 2022 году, контрольными цифрами приема за счет бюджетных ассигнований, планом приема на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, предметами вступительных испытаний в 2022 году Вы можете на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» по ссылке. Предмет вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Магистратура, Поступление 2021