О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, уважаемый Александр Вячеславович!
Меня зовут Даня и я бы хотел поступить в СПБГУ
Я учусь в 9 классе в английской школе на Кипре, т.е.
Я не могу писать экзамены ЕГЭ и ОГЭ, по вот таким причинам. Могу ли я к вам поступить с английским дипломом о окончании школы и что для этого нужно сделать?
Заранее спасибо за ответ, Даня
P.S. по номеру не звоните, я сейчас не в России я не могу ответить

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам единого государственного экзамена. Вместе с тем, согласно подпункту «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, поступающие, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации, вправе сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно, по предметам, по которым поступающие не сдавали ЕГЭ в текущем календарном году.

В соответствии с четвертым абзацем пункта 51 Порядка приема, документы, полученные в иностранном государстве, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. На основании пункта 1 статьи 15 Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Кипр о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 19.01.1984, пункта 4 статьи 2 Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об инвентаризации двусторонних договоров от 11.10.2000, документы, которые выданы или засвидетельствованы по установленной форме и скреплены официальной печатью компетентного государственного учреждения или должностного лица одной из сторон, не требуют на территории другой стороны какого-либо удостоверения.

Согласно подпункту 2 пункта 46 Порядка приема, поступающий представляет документ иностранного государства об образовании со свидетельством о признании иностранного образования, за исключением случаев, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международным договором не требуется признание иностранного образования. На основании пунктов 1, 2 статьи 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней от 21.10.2016, среднее общее образование, полученное в Российской Федерации, и среднее общее образование, полученное в Республике Кипр, признаются сопоставимыми; лица, имеющие соответствующее образование, имеют право доступа к продолжению обучения по программам высшего образования — бакалавриат и специалитет в Российской Федерации и программам высшего образования короткого цикла и первого цикла (степень бакалавра, диплом инженера) в Республике Кипр.

В соответствии с третьим абзацем статьи 51 Порядка приема, документы, выполненные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Таким образом, при поступлении на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет по программам бакалавриата и специалитета Вы вправе представить документ об образовании, выданный в Республике Кипр. Указанный документ не требует легализации и получения свидетельства о признании, при этом Вам необходимо представить перевод данного документа на русский язык.

Вся необходимая информация о приеме на обучение опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление

Печать E-mail

  • Просмотров: 276

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.