О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый день! Марина Юрьевна, хотелось бы узнать, можно ли использовать часть материнского капитала сироты на оплату его обучения на подготовительных курсах при СПбГУ для сдачи ЕГЭ. А также в каких случаях сдается ЕГЭ, если уже имеется документ об окончании техникума. Заранее благодарны уделенное внимание и время.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ), в случаях если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 Закона № 256-ФЗ, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 Закона № 256-ФЗ. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 Закона № 256-ФЗ. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 7 Закона № 256-ФЗ, лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям для получения образования ребенком (детьми). Таким образом, использование средств материнского (семейного) капитала для оплаты обучения по дополнительной образовательной программе, в том числе направленной на подготовку к ЕГЭ, соответствует Закону № 256-ФЗ.

С перечнем реализуемых Санкт-Петербургским государственным университетом дополнительных образовательных программ, направленных на подготовку к ЕГЭ, Вы можете ознакомиться здесь.

На основании пункта 16 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, и в соответствии с подпунктом 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2022 году для лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета на базе среднего профессионального образования, формой вступительных испытаний по общеобразовательным предметам является ЕГЭ.

Дополнительно сообщаю, что согласно части 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты.

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление, Оплата обучения, Подготовительные курсы