Об учете индивидуальных достижений при поступлении в СПбГУ

Здравствуйте.

1. В перечне учета индивидуальных достижений 2021 года приема на направление подготовки 02.04.02 для олимпиады «Я-Профессионал» указано направление «Большие данные» которое в этом году не проводилось, а вместо него проводилось «Машинное обучение»
    Может ли быть учтено в последующих годах приема (2022 и следующие) новое направление олимпиады? Интересует не только направление подготовки 02.04.02, а и смежные с ним (01.04.02, 02.04.03). И такой же вопрос про направление олимпиады «Я- профессионал» «Искусственный интеллект», есть ли вероятность что оно будет учитываться в качестве достижения?
  2. Каким образом утверждаются направления различных олимпиад для внесения их в список индивидуальных достижений при приеме в магистратуру?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, информация о приеме на обучение по образовательным программам магистратуры на 2022/23 учебный год, в том числе перечень образовательных программ магистратуры, на который будет организован прием в 2022 году, а также перечень и порядок учета индивидуальных достижений поступающих, будет опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021. Таким образом, ответ на поставленный Вами вопрос может быть дан после указанной даты.

Перечень и порядок учета индивидуальных достижений поступающих утверждаются приемной комиссией с учетом соответствия направлений студенческих олимпиад и других интеллектуальных соревнований основным образовательным программам магистратуры, в том числе соответствия профессиональных компетенций, приобретенных в рамках успешного участия в интеллектуальном состязании, компетенциям, формируемым при освоении соответствующей основной образовательной программы магистратуры, на обучение по которой ведется прием.

Метки: Поступление, Олимпиада, Магистратура