О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый день. Я живу в г. Кемерово. Недавно задумался о поступлении на истфак СПБГУ. После окончания истфака можно будет работать только учителем истории или ещё учителем истории и обществознания?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

На основании профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н, для замещения должности учителя требуется высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Согласно пункту 3.3 Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования — бакалавриат по направлению подготовки 46.03.01 «История», утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 08.10.2020 № 1291, программа бакалавриата по направлению подготовки 46.03.01 «История», среди прочих, устанавливает компетенцию: «способен использовать профессиональные знания в педагогической деятельности, знать и применять методики преподавания дисциплин (модулей) по истории и обществознанию». Формирование указанной компетенции предусмотрено учебным планом основной образовательной программы бакалавриата «История» Санкт-Петербургского государственного университета.

Обращаю Ваше внимание на то, что с учетом отмеченных выше положений законодательства решение о приеме на работу конкретного лица, имеющего высшее образование по направлению подготовки 46.03.01 «История», на должность учителя для преподавания обществознания принимает руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность по общеобразовательным программам, или уполномоченное им лицо.

Дополнительно информирую, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2022/23 учебный год будут размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021.

Также сообщаю, что на основании части 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление 2021