Второе высшее образование

Дата создания

Здравствуйте, у меня высшее юридическое образование. Я бы хотела поступить к вам на направление «психология». Я сдавала ЕГЭ в 2012 году.
Скажите, пожалуйста, как проходит отбор для лиц с высшим образованием. Нужна ли пересдача ЕГЭ или по конкурсу портфолио + внутренний экзамен или же только портфолио?
Спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Вы вправе поступать на обучение по основным образовательным программам следующих уровней.

1. Программы бакалавриата и специалитета, реализуемые в очной форме, по направлению подготовки 37.03.01 «Психология», специальностям 37.05.01 «Клиническая психология», 37.05.02 «Психология служебной деятельности». На основании части 3 статьи 5, пункта 1 части 8 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), ввиду наличия у Вас высшего образования Вы вправе поступать на обучение только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Согласно пункту 16 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, Вы вправе для участия в конкурсе представить результаты ЕГЭ или пройти общеобразовательные вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 2 статьи 70 Закона об образовании результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

2. Программы магистратуры по направлению подготовки 37.04.01 «Психология». Вы вправе поступать на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, а при отсутствии диплома магистра и диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист», — также на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. При приеме в СПбГУ на 2021/22 учебный год было предусмотрено вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 41 Порядка приема, сведения о приеме в СПбГУ на 2022/23 учебный год будут размещены в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета не позднее 01.11.2021.

Метки: Второе высшее, Вступительные испытания