О процедуре подачи заявок на получение повышенной академической стипендии через Личный кабинет обучающегося

Добрый день!
Пишу сообщить, что внедрение использования системы Pure в подачу заявления на ПГАС является откровенно отвратительной идеей. Это очень неудобно, громоздко и запутанно. Это даже не глядя на то, что сама подача заявлений в ЛК сама по себе плоха. Относительно использования Pure:
1) Затруднение подтверждения малых грантов (не РНФ и РФФИ). В моем случае: подтверждение получения гранта от фонда содействия инновациям. То есть для подтверждения нужно каким-то образом внести это в систему Pure и только оттуда в заявление на ПГАС
2) Затруднение подтверждения публикаций в научных журналах, которые еще не были внесены в систему Pure. В моем случае 2 публикации еще не были внесены в систему. Получается, мне необходимо вносить их самостоятельно для того, чтобы подать заявление на стипендию?
3) Затруднение подтверждения докладов на конференциях. Ситуация аналогичная пункту 2: мне нужно сначала все полностью заполнить в Pure?
Почему бы вместо простой подачи заявления на стипендию не начать заполнять Pure? Этим действительно должны заниматься студенты? У нас и без того времени не хватает, но это уже не касается подачи заявления на ПГАС.
Теперь относительно заявления в ЛК в принципе.
1) Это неудобно. ЛК глобально неудобный, хотя бы начиная от перекрывания половины рабочего пространства оповещениями о задолженностях (да, у меня 270р задолженность по общежитию) и уведомлении о covid-19 (впрочем, это можно удалить с помощью adblock, но это несерьезно). Внесение каждого отдельного достижения занимает уйму времени (что еще сильнее усугубилось с использованием Pure). А если их много?
2) Отсутствует удобная структуризация критериев, мне нужно перелистнуть всё, чтобы найти нужное. Если одним словом: беспорядок.
3) Сейчас вторая подача с использованием ЛК. Все предыдущие достижения отмечены маркером "устаревшие данные", то есть нужно все заново загружать, даже то, что уже было единожды загружено. Это невероятное захламление документов в ЛК. Крайне неудобно!
В общем, выглядит как насмешка и глобально увеличивает нежелание подаваться на стипендию в принципе, потому что система работает очень криво.
Спасибо!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

С весеннего семестра 2020/21 учебного года подача заявлений-анкет на получение государственной академической стипендии в повышенном размере (далее — ПГАС) впервые была организована посредством информационной системы СПбГУ, через специально разработанный сервис в Личном кабинете обучающегося.

Внедрение собственной информационной системы, позволяющей принимать и обрабатывать в дистанционном формате заявления и документы на ПГАС от обучающихся по всем направлениям подготовки / специальностям, сделало возможным выход на помесячную выплату повышенной государственной академической стипендии в соответствии с требованием п. 18 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663.

Кроме того, вводимую студентами информацию о достижениях планируется использовать при проведении конкуров на финансирование участия в студенческих олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, конференциях и иных научных мероприятиях, на соискание именных и персональных стипендий и в иных конкурсах, в которых учитываются достижения обучающихся.

По итогам работы по назначению ПГАС в весеннем семестре 2020/21 учебного года с использованием нового сервиса подачи заявлений-анкет в Личном кабинете обучающегося были собраны предложения и пожелания обучающихся и работников Университета по совершенствованию работы данного сервиса. С информацией Вы можете ознакомиться в материалах ректорского совещания от 10.03.2021. Указанные предложения и пожелания были проработаны сотрудниками Управления по работе с молодежью совместно с сотрудниками Управления — службы информационных технологий и обучающимися, членами студенческих советов, и по возможности реализованы до начала осеннего семестра 2021/22 учебного года.

Аналогичная работа будет проведена также по итогам назначения ПГАС в осеннем семестре 2021/22 учебного года. Предложения и пожелания по работе сервиса Вы можете направлять на электронную почту Управления по работе с молодежью: urm@spbu.ru. Указанные Вами комментарии также приняты к сведению.

Ваши замечания относительно подтверждения грантов будут учтены при совершенствовании инструкции по работе с информационной системой Pure. Информация о внесении сведений о публикациях и подтверждении выступлений с докладом на конференции была ранее отражена на страницах 4–11 инструкции, размещенной на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

По вопросам 1 и 2 работы в Личном кабинете предлагаю Вам направить скриншот экрана заместителю начальника Управления по работе с молодежью по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия Т. В. Сырчиковой для проверки, поскольку критерии назначения ПГАС сортируются по порядку.

По пункту 3 сообщаю, что Ваши достижения были переведены в статус «Устаревшие данные» в связи с тем, что Вы в текущем году окончили обучение в СПбГУ по программе бакалавриата и были отчислены из Университета с 27.07.2021.

Метки: Стипендия, Личный кабинет