О поступлении в СПбГУ гражданина РФ, проживающего за рубежом

Дата создания

Здравствуйте, у меня паспорт Российской Федерации, но всю жизнь прожил в Кыргызстане. В следующем году я буду поступать и хотел узнать, являюсь ли я иностранцем, так как проживаю и учусь в другой стране или же нет и сдаю те экзамены, что и все граждане Российской Федерации?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства. Таким образом, Вы вправе поступать в СПбГУ на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных с ними правах.

На основании части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам единого государственного экзамена. Согласно подпункту «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, поступающие, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации, вправе сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно, по предметам, по которым поступающие не сдавали ЕГЭ в год приема на обучение.

На основании подпункта 1 пункта 41 Порядка приема, сведения о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение на 2022/23 учебный год будут опубликованы в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ не позднее 01.11.2021.

 

Метки: Поступление иностранцев 2021

Печать E-mail

  • Просмотров: 153

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.