О вступительных экзаменах в СПбГУ

Добрый день.

На данный момент вступительными ЕГЭ на исторический факультет являются предметы:

История, Русский, Обществознание.

Знаю, что на специальностях технического и IT- профиля теперь есть возможность давать абитуриенту возможность выбора, какой ЕГЭ предоставить — физика/информатика. Интересует такой вопрос, нет ли в планах реализовать подобное на Историческом факультете, позволить выбирать Обществознание/ Ин.яз.
Буду благодарна за разъяснение.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно подпункту 1 пункта 15 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 (далее — Порядок приема), по каждому вступительному испытанию, проводимому в соответствии с графой 2 раздела 2 перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 № 666, организация высшего образования устанавливает один или несколько предметов (далее — предметы по выбору). В случае если по вступительному испытанию установлены предметы по выбору, поступающие выбирают один предмет.

В вышеуказанном случае один или несколько предметов в рамках вступительного испытания устанавливаются решением Приемной комиссии СПбГУ, определяемым с учетом в том числе результатов приема на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет в предшествующие годы.

В соответствии с пунктом 41 Порядка приема сведения о приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2022/23 учебный год, в том числе информация о перечне объявленных для приема образовательных программ, предметах вступительных испытаний, минимальных баллах, подтверждающих их успешное прохождение, будут опубликованы на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях Российской Федерации ведется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Вся необходимая информация о приеме опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: ЕГЭ, Вступительные испытания