Об учете индивидуальных достижений при поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович! Хотелось бы задать вам такой вопрос: я являюсь победителем Общероссийской Олимпиады Школьников по ОПК (результат получен в 10 классе в 2020-2021 учебном году). Какие льготы даёт эта олимпиада при поступлении в ваш вуз, об этом я знаю: вы сказали, что я могу БВИ поступить на направления подготовки история, археология и востоковедение и африканистика при условии 75-балльного результата ЕГЭ по истории. (Вопрос был задан в апреле).

А может ли возникнуть такая ситуация, (допустим, что результат ЕГЭ по истории будет более 75 баллов) что этим правом я не могу воспользоваться? С чем может быть это связано?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 (далее — Порядок), сведения о приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2022/23 учебный год, в том числе информация о перечне объявленных для приема образовательных программ, вступительных испытаниях, минимальных баллах, подтверждающих их успешное прохождение, особых правах и преимуществах для победителей и призеров олимпиад школьников, включенных в перечень Минобрнауки России (далее — олимпиады школьников), значении баллов по вступительным испытаниям, необходимом для использования таких прав и преимуществ, будут опубликованы на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021.

Условием использования поступающим особых прав или преимуществ, предоставляемых победителям и призерам олимпиад школьников, является получение результатов вступительного испытания (ЕГЭ) не ниже установленного количества баллов. Дополнительно сообщаю, что согласно пункту 26 Порядка право на прием без вступительных испытаний используется при приеме на обучение на места за счет бюджетных ассигнований для поступления только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право).

Вся необходимая информация о приеме опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление, Олимпиада