О возможности получения второго высшего образования в СПбГУ

Добрый день!

Хочу поступить в СПбГУ на психологию.

Не поняты действия человека в такой ситуации, если у неги уже есть одно высшее образование.
Так же слышала информацию, что и в такой ситуации возможно получить образование бесплатно.
Есть ли подготовительные курсы и что нужно сдавать при поступлении (первое высшее получить в 2013 году, по технической специальности).

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые, если указанным федеральным законом не установлено иное. На основании пункта 4 части 8 статьи 69, части 22 статьи 83 Закона об образовании, гражданин, имеющий диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, не вправе поступать на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на места за счет бюджетных ассигнований, за исключением поступления в определенные Правительством Российской Федерации образовательные организации на обучение по основным образовательным программам специалитета в области искусств по специальностям, установленным Правительством Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание на то, что граждане, имеющие высшее образование и не имеющие диплома магистра и диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист», вправе поступать на обучение по основным образовательным программам магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований, граждане, имеющие диплом специалиста или диплом магистра и не имеющие диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплома кандидата наук, — на обучение по основным образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на места за счет бюджетных ассигнований.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2022/23 учебный год, в том числе информация о вступительных испытаниях при приеме на обучение, будут размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021.

Санкт-Петербургский государственный университет на договорной (платной) основе реализует дополнительные образовательные программы для подготовки к поступлению. С перечнем соответствующих дополнительных образовательных программ Вы можете ознакомиться здесь. Сведения об онлайн-курсах СПбГУ для подготовки к поступлению размещены здесь (раздел «Для абитуриентов»), освоение соответствующих онлайн-курсов осуществляется на платной основе.

Метки: Поступление, Второе высшее, Подготовительные курсы