Об условиях поступления

Дата создания

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Узбекистана, но у меня есть вид на жительство в России, я учусь (10 кл.) в России и буду сдавать ЕГЭ в след. году. Могу ли я поступить на бюджет в СПбГУ и нужно ли мне сдать вступительные испытания помимо ЕГЭ?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), так и на основании международных договоров Российской Федерации и Республики Узбекистан на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии с пунктом 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 (далее — Порядок приема), сведения о приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2022/23 учебный год, в том числе перечень объявляемых для приема образовательных программ, предметы вступительных испытаний и формы их проведения, перечень необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение, будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021.

При поступлении на обучение на места в рамках Квоты, а также на места для иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг Вам необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты, в том числе информация о дате начала приема документов, будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» после принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении квоты самостоятельного отбора Санкт-Петербургским государственным университетом иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения по образовательным программам высшего образования в 2022 году. Информация о приеме на обучение на 2022/23 учебный год по договорам об оказании платных образовательных услуг будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021.

При поступлении на обучение на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, Вам необходимо пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам, представив результаты ЕГЭ или сдав вступительные испытания, которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит самостоятельно. Дополнительные вступительные испытания профессиональной (творческой) направленности, которые проводятся не по общеобразовательным предметам, предусмотрены только при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата по направлениям подготовки 42.03.02 «Журналистика», 49.03.01 «Физическая культура», а также по программам бакалавриата и специалитета, относящимся к укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) 52.00.00 «Сценическое искусство и литературное творчество», 53.00.00 «Музыкальное искусство», 54.00.00 «Изобразительное и прикладные виды искусств».

Метки: Поступление

Печать E-mail

  • Просмотров: 340

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.